Инвестиционная стратегия рынка акций от Уоррена Баффета

Уоррен Баффет и его компания Berkshire Hathaway успешно инвестируют в акции более 50 лет. Его инвестиции сделали его одним из самых богатых людей на планете.По данным Forbes в 2019 году капитал Уоррена Баффета составил 85,9 миллиарда долларов. Поэтому неудивительно, что многие инвесторы хотели бы изучить инвестиционную стратегию Уоррена Баффета. В этой статье мы обсудим, как Уоррен Баффет стал таким богатым.

Что бы вы хотели знать об Уоррене Баффете?

Кто такой Уоррен Баффет?

Уоррен Баффет — мой личный герой. Этот американский инвестор чрезвычайно успешен. Он является основным акционером инвестиционной компании Berkshire Hathaway. Если бы вы вложили в эту компанию всего $1000 в 1960-х, у вас было бы более десяти миллионов долларов сегодня!

Самое замечательное в Уоррене Баффетте то, что, несмотря на его огромный успех, он оставался очень практичным. Его личное состояние оценивается в более чем 40 миллиардов долларов, но он все еще живет в первом доме, который он когда-то купил за $31 500 в Омахе.

Он купил свою первую акцию в 11 лет. Когда ему было 13 лет, он подал свою первую налоговую декларацию. С 2010 года он был привержен Клятве дарения, прося других миллионеров отдать половину своего состояния на благотворительность.

Дом_Уоррена_Баффета

Очень скромный дом Уоррена Баффета

Грэм как учитель Баффета

Ни один ребенок не рождается гениальным инвестором. Баффет получил большую часть своих знаний о фондовом рынке от Грэма. В молодости он работал в компании Грэма. Но что именно он узнал от Грэма?

Оба инвестора считают, что вы покупаете акции только тогда, когда внутренняя стоимость компании превышает стоимость на рынке. Поэтому они не ищут спекулятивные акции, которые могут одним махом заработать огромные суммы. Акцент делается скорее на поиске недооцененных акций.

Баффет научился у Грэма быть очень терпеливым. Важно изучить компанию, которую вы хотите купить. И еще более важно делать следующий шаг только тогда, когда для этого есть веская причина. Лучшие инвесторы очень терпеливы и иногда годами ничего не делают. Этот метод инвестирования также называется оценочным инвестированием.

Тем не менее, Баффет дополнительно оптимизировал стратегию Грэма. На самом деле Баффет никогда не стремится продавать акции компаний, в которые он инвестирует. Грэм регулярно продавал свою долю с прибылью, чтобы искать новые инвестиционные возможности. Однако Баффет действительно ищет компании, которым он полностью доверяет, и когда он это делает, он держится за акции. Пока он думает, что у компании хорошее видение будущего, он не будет просто продавать акции.

Уоррен_Баффет_инвестиции

Какие акции вы должны покупать по мнению Уоррена Баффета?

У Баффета есть несколько правил, которые он использует, чтобы определить, стоит ли вам покупать акции. Вот правила, которые Баффет применяет, когда рассматривает возможность покупки акций:

  • Инвестируйте в предсказуемые акции. Когда будущее компании неопределенно, лучше не приобретать акции.
  • Инвестируйте в бизнес, который вам понятен. Баффет предпочитает инвестировать в мороженое, а не в компании со сложными технологиями.
  • Не инвестируйте в акции с большими исследовательскими или капитальными затратами. По словам Уоррена Баффета, перспективы этих компаний слишком неопределенны.
  • Покупайте акции компаний, которые могут покрыть рост затрат с более высокой маржой прибыли. Для этого компания должна иметь возможность поднимать цены.
  • Уоррен Баффет инвестирует только в компании с сильной и стабильной командой менеджеров.

Кроме того, у Уоррена Баффета есть определенные правила. Например, он продаст свои акции, когда у компании отрицательные денежные потоки или когда необходимы большие инвестиции, чтобы оставаться прибыльной.

Когда компания покупает собственные акции, он расценивает это как положительный сигнал. В конце концов, компания сделает это только тогда, когда будет уверена в будущем. Компания также явно считает, что акции недооценены. И кто лучше понимает, что происходит внутри компании, чем ее руководство?

Критерий отбора

Когда Уоррен Баффет готовится сделать новое вложение, он использует фундаментальный анализ. Фундаментальный анализ рассматривает показатели компании и потенциал роста. Ниже мы рассмотрим критерии, которые он использует для оценки акций:

  • Акции должны иметь положительную прибыль на акцию.
  • Прибыль, должно быть, росла медленно и стабильно за последние 10 лет.
  • Долгосрочный долг в идеале должен быть ниже 2-кратной прибыли и никогда не более 5-кратной прибыли.
  • Рентабельность активов составляет 12%.
  • ROE (рентабельность собственного капитала) составляет 15%.
  • Положительный свободный денежный поток компании
  • Компания не должна зависеть от крупных капитальных вложений.

Стратегия Уоррена Баффета

По словам самого инвестора, для успешного инвестирования в акции не требуется исключительный IQ. Что вам действительно нужно, так это план действий. Важно, чтобы на ваш план не влияли эмоции. По этой причине инвестиционная стратегия Уоррена Баффета состоит из ряда фундаментальных концепций. На этой странице мы обсуждаем некоторые из них.

Инвестируйте и в себя

Вы не проснетесь внезапно богатым. Чтобы добиться результатов, вам нужен хороший план и здравый настрой. Чтобы достичь своих целей, вам придется продолжать учиться. Вы делаете это через практику и постоянно стремясь улучшить свои результаты.

Хотите попрактиковаться в инвестировании? Тогда будет разумно запустить бесплатную демоверсию. В демоверсии вы можете полностью проверить возможности инвестирования без риска. Нажмите кнопку, чтобы опробовать лучшие демо-счета:

Расчёт сложных процентов

Еще один важный аспект стратегии Баффета — так называемый эффект снежного кома. Его цитата хорошо резюмирует это: «Жизнь подобна снежному кому. Главное — найти мокрый снег и действительно длинный холм ». Если вы начнете со снежинки, в конце поездки у вас будет снежный ком. Так же работает и инвестирование.

Любое маленькое вложение может перерасти в крупное, если будет достаточно времени. Это потому, что вы также получаете проценты по процентам. Когда вы реинвестируете прибыль, ваши общие инвестиции растут в геометрической прогрессии. По этой причине разумно инвестировать фиксированную сумму каждый месяц. Каждый бит может помочь вам достичь вашей конечной цели.

Диверсификация инвестиций

Может случиться так, что сектор внезапно работает хуже. Уоррен Баффет подчеркивает, что важно максимально распределить свои инвестиции. Таким образом, ваши потери в одном секторе или регионе могут быть компенсированы успехом в другом секторе или регионе.

Когда вы хотите добиться хороших результатов, важно покупать акции компаний в разных странах. В конце концов, страны могут вводить неблагоприятное законодательство, которое ухудшает положение компаний. Кроме того, экономика одной страны может рухнуть, в то время как экономика другой страны процветает.

Но на этом ваша стратегия еще не завершена. Также важно распределить ваши инвестиции по разным секторам. В конце концов, банковский сектор может работать плохо в ближайшие годы, тогда как туристический сектор будет работать оптимально. Диверсифицируя свои инвестиции в различных секторах, вы гарантируете, что не будете уязвимы перед проблемами с одним типом компаний.

Уоррен Баффет советует многим начинающим инвесторам инвестировать в индексные фонды. В конце концов, с индексным фондом вы получаете максимальную диверсификацию. Даже имея меньшие суммы, вы можете инвестировать в разные регионы и отрасли. Вы хотите знать, куда можно инвестировать в индексные фонды? Используйте кнопку ниже, чтобы сравнить лучших брокеров:

Видеть акции такими, какие они есть

В инвестиционной стратегии Уоррена Баффета он прежде всего хочет, чтобы люди понимали, что такое акции, прежде чем покупать их. Акция — это фактически часть компании, которую вы можете купить. Также необходимо определить, какие компании будут продолжать расти в долгосрочной перспективе. Это те компании, акции которых Уоррен Баффет хотел бы купить.

Вкладывайтесь только в то, что понимаете

Если компания ведет бизнес, которого вы не понимаете, вкладывать в нее деньги неразумно. Уоррен Баффет рекомендует инвестировать только в то, что вы понимаете.

Во время финансового кризиса 2008 года многие люди инвестировали в сложные финансовые облигации. Многие люди вкладывали свои сбережения, чтобы иметь возможность получать прибыль, не понимая, во что именно они инвестировали. Теперь мы знаем, что эти продукты были ипотечными кредитами и займами, которые перепродавались несколько раз и никогда не могли быть погашены заемщиками. Это стало причиной последнего финансового кризиса, в результате которого многие люди потеряли вложенные сбережения.

Инвестируйте в долгосрочной перспективе

Уоррен Баффет — отличный сторонник долгосрочных инвестиций. Когда он покупает акции, он планирует хранить их надолго. Поэтому он инвестирует только в сильные компании с хорошей перспективой на будущее. Долгосрочное инвестирование означает, что вы не начнете внезапно продавать акции, если цена внезапно упадет.

В конце концов, эта инвестиционная стратегия основана на идее, что внезапные падения и повышения со временем автоматически исправятся. В долгосрочной перспективе компания, в которую были вложены инвестиции, будет расти, и вместе с ней увеличится и доходность.

Избегайте ненужных затрат

Еще один инвестиционный совет от Уоррена Баффета — избегать лишних затрат. Однако определение ненужных затрат довольно расплывчато. Примером ненужных расходов является накопление средств с помощью кредитной карты. Тратить деньги, которых у вас нет, никогда не было хорошей идеей.

Когда вы начинаете инвестировать, вы должны максимально сократить расходы. Когда расходы на ваш инвестиционный счет высоки, вы получаете гораздо меньшую прибыль. Мы нашли для вас самых дешевых брокеров, чтобы вы могли узнать, как избежать ненужных затрат. Используйте кнопку ниже для личного совета:

Купите акции в нужное время

По словам Уоррена Баффета, инвесторы не должны опасаться внезапного падения курса акций. Напротив, вы как инвестор должны их приветствовать. Ведь сейчас самое время покупать акции той или иной компании. Покупайте свои акции, если цена ниже, чем стоимость компании, и получайте прибыль в долгосрочной перспективе.

Основываясь на вышеупомянутых рекомендациях, Уоррен Баффет имеет в виду несколько сильных компаний, в которые он хочет инвестировать. Однако со своей стратегией он не покупает сразу акции этих компаний. Чтобы получить как можно больше прибыли, он должен дождаться момента, когда цена достигнет привлекательного уровня.

Какие хорошие книги об Уоррене Баффете?

О моем личном герое написано несколько книг. Отличная книга для чтения — «Снежок» Алисы Шредер. Эта книга четко описывает инвестиционную философию и инвестиционную стратегию Баффета. Этот совет можно легко применить к вашим инвестициям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *